Несмотря на то, что система электронных торгов, получившая наименование Prozorro, к настоящему времени уже успела завоевать достаточно большую популярность и стать важнейшей частью практически всех закупок в стране, у населения все равно появляется ряд вопросов, связанных с принципом работы данного государственного проекта. В данной статье мы постараемся ответить на самые популярные из них.

Прежде всего, система под названием «Прозорро» представляет собой аукцион, который позволяет осуществлять продажу активов, принадлежащих обанкротившимся банкам. Более подробно о продаже банковских активов через систему Prozorro можно почитать на странице https://sale.uub.com.ua/news/kupyty-aktyvy-banku, на которой также можно найти рекомендации по покупке объектов собственности. Вторая по важности задача данной системы заключается в реализации коммунального и государственного имущества, которая тоже осуществляется в форме аукциона.

Основные нюансы системы Prozorro

В более масштабном смысле система «Прозорро» представляет собой огромную базу данных, участие в которой может принять практически каждый гражданин страны. База данных аукциона хранится на сервере, который имеет несколько уровней цифровой защиты. В системе может зарегистрироваться любой человек, желающий участвовать в электронных торгах. Принимать участие в аукционе от Prozorro можно лишь с помощью нескольких официально зарегистрированных порталов, одним из которых, к примеру, является sale.uub.com.ua. Украинская Универсальная Биржа предоставляет доступ к торгам всем контрагентам без исключений, поэтому среди них могут находиться представители государственных служб и органов.

В большинстве случаев участники данного аукциона соревнуются друг с другом за то, чтобы осуществлять поставку какого-либо товара заказчику. Многие предложения заключаются и в предоставлении разнообразных услуг. Победителем в аукционе становится, как правило, участник, предложивший товар или услугу по минимальной стоимости, не нарушая при этом условий заказчика. Благодаря этой системе сделки между участниками торгов становятся более прозрачными.