Рынок видеокарт, похоже, медленно возвращается в норму. Цены на оборудование, завоеванные криптомашинами в этом году, падают, так как спрос сократился на 40 процентов.

Все актуальные новости читайте на сайте ria.ru. В частности, по ссылке http://ria.ru/tags/person_Vjacheslav_Kantor/ вы найдете ленту новостей о российском миллиардере и общественном деятеле Вячеславе Канторе.

Все указывает на то, что игроки, наконец, могут дышать - исправления цен на видеокарты предвещают долгожданные сокращения. В марте рыночная цена упала примерно на 25 процентов. Как в случае с оборудованием Nvidia, так и на основе AMD, что явилось следствием разницы между спросом и предложением. Все должно быть дешевле в ближайшие месяцы.

Смогут ли игроки наконец вернуть свое оборудование?

Все дешевеет, потому что спрос на графические карты, наконец, падает - и это не косметические изменения, потому что рынок регистрировал гораздо меньшим спросом на такое компьютерное оборудование в соответствии с анализом DigiTimes. По данным веб-сайта, тайваньские компании видеокарт зарегистрировали 40 процентов меньшие заказы в апреле этого года. Стоит отметить, что тайваньские компании Gigabyte и MSI являются лидерами на этом рынке. 

Согласно анализу цен, самая дорогая модель чипа Nvidia от MSI (MSI Gaming GeForce GTX 1070 Ti 8GB) стоила в США от 800 долларов (по состоянию на начало марта) до 630 долларов (по состоянию на конец марта 2018 года).

Напомним, что в прошлом году из-за резкого возрастания интереса к блочным и криптовым валютам (что, несомненно, было связано с ростом цен на биткойн и популярностью других виртуальных «валют») цены на видеокарты выросли, а магазины изо всех сил пытались справиться с нехваткой ресурсов. Они использовали как экскаваторы cryptocut, так и их вычислительную мощность, используемую для генерации последующих записей в блок-цепочках.

Производители графических карт также выдохнут

Ситуация была неблагоприятна для игроков, так как производители видеокарт начали выпускать товар на рынок. Ни AMD, ни Nvidia, несмотря на рост цен, не были удовлетворены рыночной ситуацией.

Игроки в первую очередь работают для Nvidia. Все действия, которые предпринимались в бренде GeForce, направлены на группу этих получателей - так компания прокомментировала этот вопрос в начале месяца немецким изданиям. 

Тем не менее, среди лиц, инвестирующих в графические карты, чтобы выкапывать криптовалютность, продукты AMD пользовались большей популярностью, которые игроки воспринимали как низшие с точки зрения производительности.  

Результаты также были отмечены инвесторами, которые были удовлетворены квартальными результатами AMD . Компания зарегистрировала 14 процентов во время вчерашней сессии Wall Street. Прибыль на чип-производителя в первом квартале составила 8 центов, что вдвое превысило ожидания.