Утром пятницы, 13 апреля, на разных биржах криптовалюта биткоин подорожала на 12-13% - до 7,7-7,9 тыс. долларов.

В частности, по данным портала CoinMarketCap, биткоин подорожал на 12,39% - до 7785 долларов. На бирже Bitfinex криптовалюта выросла в цене на 13,33% - до 7882 долларов, на OKEx - на 13,09%, до 7860 долларов.

В четверг, 12 апреля, во время торгов биткоин впервые за последние две недели достигал 8 тысяч долларов на бирже Bitfinex. Еще осенью он стоил в два раза дороже.

Цена биткоина второй день подряд растет более чем на 10%

Рост стоимости биткоина может означать завершение глубокой коррекции, которая наблюдалась в первом квартале 2018 года, отмечают аналитики.

Вчерашнее подорожание биткоина на 14% аналитики связывают с решением стран Евросоюза подписать декларацию о создании Европейского партнерства в сфере блокчейна. Участники проекта намерены обмениваться опытом и знаниями в технической и нормативной областях, готовить запуск единых для ЕС приложений с использованием технологии распределенных реестров для государственного и частного секторов.

"Вчера биткоин пошел за другими валютами и показал существенный рост на фоне больших объемов торгов - почти 10 миллиардов долларов за сутки. Уровень закрытия - 7912 долларов - почти на 14% выше предыдущего. Таким образом, цена уже четвертый раз подошла к линии нисходящего тренда, который начался в декабре 2017 года", - отметил директор по инвестициям международной сети профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Мансур Гусейнов, которого цитируют "РИА Новости".

Аналитик добавил, что с учетом больших объемов торгов и общего оживления относительно других валют, можно ожидать перелома негативного тренда в динамике криптовалют.

"Продолжение роста должно это подтвердить", - сказал Гусейнов.

Дорожают также альтернативные криптовалюты: Ethereum - на 13%, до 485,33 доллара, Ripple - на 16,77% - до 0,61 доллара, Bitcoin Cash - на 8,53%, до 731,6 доллара.

Капитализация рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, составляет 271,2 млрд долларов. На долю биткоина приходится около 44% всего рынка криптовалют.